Как взять дни на свадьбу дочери

Главная Вопросы и заказы Сколько дней предоставляется работнику на свадьбу его сына или дочери?

Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!

7648 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Россия

Я работаю на крупном заводе в цехе по ремонту приборов. Летом мой сын собирается играть свадьбу. Как и принято, день регистрации - это пятница. Это рабочий день. Я интересовался у своего мастера, он сказал, что якобы нет такого пункта, чтобы работникам предоставляли дни на свадьбу их детей. Поэтому у меня вопрос к Вам: есть ли такая статья в трудовом кодексе, которая обязывает работодателя предоставлять дни на свадьбу собственного сына или дочери? Если есть, то, сколько дней и какая это статья - её номер?

Ответы юристов

Петров Владимир Игоревич (12.04.2013 в 19:58:35)

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях как взять дни на свадьбу дочери регистрации брака или рождения ребенка. Продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней.

Березуцкий Владимир Николаевич (12.04.2013 в 20:34:13)

Андрей, к сожалению, Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы в случае регистрации брака его детей. Однако такое условие может быть предусмотрено коллективным договором Вашей организации.

Хромых Лариса Георгиевна (12.04.2013 в 20:46:04)

Здравствуйте!

Соглашусь с Владимиром Николаевичем, так как регистрируете брак не Вы, а Ваш сын, то предоставление отпуска это право, а не обязанность работодателя.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам взять и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.



Источник: http://www.Yurist-Online.net/question/14969


Закрыть ... [X]

Приметы на свадьбу: что можно, что нельзя родителям, гостям, молодоженам? Качественный гель для бровей

Как взять дни на свадьбу дочери Как взять дни на свадьбу дочери Как взять дни на свадьбу дочери Как взять дни на свадьбу дочери Как взять дни на свадьбу дочери Как взять дни на свадьбу дочери Как взять дни на свадьбу дочери Как взять дни на свадьбу дочери